Меню
Новости

Все по плечу. Amazfit пройдет настоящее испытание Арктикой

Все по плечу. Amazfit пройдет настоящее испытание Арктикой

Бренд Amazfit, один из крупнейших производителей носимых гаджетов, стал партнером экспедиции Арктического плавучего университета «Меняющаяся Арктика», которая проходит с 24 июня по 15 июля. Участники экспедиции будут исследовать состояние окружающей среды в полярных широтах, а также изучать, как организм человека адаптируется к условиям Заполярья с помощью новейших умных часов Amazfit T-Rex 2. Участие в подобных мероприятиях — это часть некоммерческой социальной миссии компании.

«Арктический плавучий университет» — это уникальный проект, который создан на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова. Каждое лето в Архангельске собираются студенты, аспиранты и молодые ученые, чьи исследовательские интересы сфокусированы в Арктическом регионе. В этом году они отправляются в экспедицию по северным морям на исследовательском судне «Профессор Молчанов». Это будет юбилейное плавание — в 2022 году проекту исполняется 10 лет.

Ключевой темой экспедиции этого года станет влияние арктического климата на здоровье человека. Молодым ученым предстоит выяснить, как организм адаптируется к Заполярью, какие физиологические и психологические нарушения может провоцировать работа в экстремальных северных условиях. Это очень ценные данные: они нужны, например, для того чтобы подбирать максимально подходящих людей на должности арктических вахтовиков. Помимо этого, в экспедицию отправятся молодые экологи, биологи, геологи и другие специалисты, которые получат возможность попрактиковаться в полевых условиях. Они будут исследовать состояние атмосферы и моря в высоких широтах, изучать флору, фауну и почвы полярных островов, отслеживать изменения в экосистемах прибрежных арктических территорий.

В экспедиции, помимо стандартного исследовательского инструментария, молодым специалистам будут помогать носимые гаджеты. Компания Amazfit предоставила участникам экспедиции новейшую модель умных часов — T-Rex 2. Новинка 2022 года создана для эксплуатации в экстремальных условиях — она идеально подходит для активного и экстремального отдыха, а также экспедиций и путешествий

Часы позволят ученым собрать важную информацию о состоянии здоровья в условиях Заполярья, распознать метеотропные (то есть основанные на климатических факторах) реакции организма и исследовать адаптационные резервы человеческого тела. Вот, что говорит об этом Анна Трофимова, заместитель начальника экспедиционного отряда по научной работе:

«Наша задача в этом рейсе — оценить способность человеческого организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Основной показатель, на который мы ориентируемся — вариабельность сердечного ритма. Этот метод оценки функциональных резервов организма широко применяется при скрининговых исследованиях в профилактической медицине для выявления скрытых и ранних форм заболевания.

В ходе исследований ученые используют специальный аппаратно-программный комплекс, а умные часы Amazfit станут дополнением к научному оборудованию. Например, они позволят участникам исследования самостоятельно отслеживать важные функциональные показатели: сердечный ритм, уровень сатурации кислорода в крови. А еще — следить за своей физической активностью, ведь ученые часто так увлекаются своей работой, что забывают делать элементарную разминку. Мне кажется, это будет интересный опыт».

За сбор данных о состоянии организма в умных часах Amazfit T-Rex 2 отвечает оптический ФПГ-датчик с 6 фотодиодами BioTracker. Он обеспечивает точный круглосуточный мониторинг нескольких ключевых параметров: сердцебиения, частоты дыхания, уровня насыщения крови кислородом и уровня стресса. Все четыре показателя можно измерить буквально одним нажатием кнопки. Изначально эти функции были рассчитаны на спортсменов и любителей активного отдыха, но выяснилось, что ученым они тоже пригодятся.

Часы обладают морозостойкостью при температуре до -40°С и жаростойкостью при температуре до +70°С, не боятся воды, снега, ледяного дождя, пыли и ударов, способны проработать на одном заряде более трех недель (то, что нужно для длительных экспедиций), а GPS-навигация поможет точно сориентироваться в открытом море и на суше. Часы позиционируются с помощью пяти глобальных спутниковых систем — GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS.

Помимо этого, часы T-Rex 2 автоматически отслеживают физические нагрузки и качество сна и передают все данные в фирменное приложение Zepp — оттуда их удобно брать для анализа.

В компании Amazfit надеются, что молодым  учёным удастся провести все запланированные исследования и сделать важные и полезные выводы.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Amazfit

Новости партнёров