Меню
Спорт

Ущемление российских спортсменов продолжается: на этот раз под раздачу попали гимнасты

Ущемление российских спортсменов продолжается: на этот раз под раздачу попали гимнасты

Чуть больше года длится специальная военная операция. За это время на Россию были наложены десятки санкций, которые, в том числе, коснулись талантливых спортсменов страны. Федерации иностранных команд запрещают играть своим ребятам с нашими футболистами, многие атлеты не понимают, когда они смогут выступить на международном уровне, а МОК продолжает яростно бороться за полное отстранение россиян от чемпионатов и Олимпийских игр, пока не закончится конфликт на Украине.

Так, на днях стало известно об очередном ущемлении спортсменов из РФ. На этот раз отличилась Международная федерация гимнастики (FIG). Её руководители продлили отстранение россиян от чемпионатов Европы и мира на неопределённый срок. Судя по настроению представителей федерации, они собираются лишь ужесточать стагнацию российских спортсменов на международной арене, пока СВО не закончится.

Под санкции FIG также попали белорусские атлеты, которые аналогично россиянам не смогут представлять свою страну на международных соревнованиях. На сайте Международной федерации гимнастики уже опубликовали данное решение. При этом отметим, что далеко не все согласны с отстранением россиян. Множество иностранных спортсменов поддержало атлетов из России и назвало все запреты — политизацией спорта, которая противоречит самой миссии Олимпийских игр и чемпионатов.

Так, в поддержку российских спортсменов выступили призёр этапов Кубка мира по лыжным гонкам Синдре Бьёрнестад Скар, финская лыжница Криста Пярмякоски, американский журналист  Натаниэль Херц, сказавший, что спортсмены ни в чём не виноваты, чемпион мира по лыжным гонкам канадец Девон Кершоу, который, осознавая остроту вопроса, не побоялся высказаться в защиту спортсменов из России, назвав их сильными соперниками и напомнив, что карьера профессионального спортсмена очень стремительна. Пропуск даже одного соревновательного сезона может стать губительным для того, кто ещё вчера держал в руках золотую медаль. Однако самая неожиданная поддержка пришла из Германии. Именно там депутата Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии» Кристин Андерсон обозначила своё негативное отношение к отстранениям атлетов и сравнила это расизмом.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Международная федерация гимнастики

Новости партнёров