Меню
Спорт

Татьяна Навка: «Всемирный спорт не пострадает от того, что Украина не будет участвовать в соревнованиях»

Татьяна Навка: «Всемирный спорт не пострадает от того, что Украина не будет участвовать в соревнованиях»

С момента как исполком МОК принял решение, что россияне должны быть допущены до больших стартов с рядом условий, некоторые федерации других стран не на шутку разволновались от этой инициативы.

В частности, украинская сторона заявила, что намерена бойкотировать любые чемпионаты, в которых будут выступать россияне, даже если они выйдут на мировую спортивную арену под нейтральным флагом.

На это МОК отреагировал однозначным ответом. Представители МОК считают, что если украинцы начнут пропускать важные соревнования из-за участия в них спортсменов из России, то они (украинцы) потеряют гораздо больше. Ведь пропуск важных стартов крайне негативно скажется на профессиональной карьере атлетов.

На эту тему также высказалась Олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Фигуристка считает, что мировой спорт сможет пережить отсутсвие Украины на международных стартах. «Всемирный спорт не пострадает от того, что Украина не будет участвовать в соревнованиях», — высказалась чемпионка. Зато бойкотирование России явно снизит рейтинг всех важных спортивных событий, ведь Россия считается одной из сильнейших держав в мировом спорте.

Напомним, что 28 марта исполком МОК принял решение о допуске россиян к международным соревнованиям, при соблюдении ряда условий. Атлеты не должны заниматься командным видом спорта, а также иметь отношение к силовым структурам своей страны или публично поддерживать СВО. Кроме того, выходить на чемпионаты можно исключительно в нейтральном статусе, то есть без атрибутов своей страны.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
МОК Татьяна Навка

Новости партнёров