Меню
Спорт

Российских спортсменов обяжут подписать декларацию о нейтральности

Российских спортсменов обяжут подписать декларацию о нейтральности

Споры о допуске или дальнейшем отстранении наших чемпионов от международных стартов не утихают по сей день. 28 марта Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о допуске россиян на большие старты, правда, с соблюдением ряда условий, одно из которых — выступать в нейтральном статусе, то есть без атрибутов своего государства. Кроме этого, выходить на международную арену могут лишь те спортсмены, которые не выступают в командах.

Однако и этого требовательной западной публике оказалось мало. Иностранные федерации начали придумывать новые условия, которые уже напрямую касались политических взглядов наших атлетов. Изначально спортсменов хотели попробовать принудить публично осудить специальную военную операцию и действия России в конфликте с Украиной. Это предложение вызвало массу споров даже среди чемпионов других стран, которые поддержали наших ребят и попросили представителей других федераций отстать от спортсменов из России.

Сейчас ассоциация летних олимпийских международных федераций разрабатывает шаблон декларации о нейтральности. Этот документ должен будет подписать каждый спортсмен из России, взамен на возможность участвовать в соревнованиях и продолжать свою карьеру. При этом публично его никто не обяжет высказывать свою политическую позицию. Как будет выглядеть документ, и что в нём будет написано, ассоциация не разглашает.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
МОК Олимпийские игры

Новости партнёров