Меню
Спорт

Российских борцов допустили до международных турниров

Российских борцов допустили до международных турниров

После заседания исполкома МОК 28 марта, на котором было принято решение допускать россиян на большие старты при соблюдении ряда условий, спортивные федерации других стран начали потихоньку выполнять требования Международного олимпийского комитета.

Первыми допуск получили боксёры и фехтовальщики из России. Напомним, помимо требования выходить на соревнования в нейтральном статусе, МОК заявил, что принимать участие в чемпионатах и Олимпийских играх могут только те атлеты, которые не занимаются командным спортом.

4 апреля стало известно, что к нашим фехтовальщикам и боксёрам также присоединятся борцы. Решение о допуске принял исполком Объединенного мира борьбы (UWW). Согласно его постановлению, россияне выходят на международную арену без атрибутов своего государства.

Ещё большей неожиданностью стало предложение от UWW сделать условия допуска для наших чемпионов более гибкими. Например, не препятствовать допуску россиян, которые в том числе имеют отношение к военным структурам своей страны. Помимо этого, исполком Объединенного мира борьбы заявил, что необходимо обеспечить дополнительные меры безопасности во время соревнований. Это стоит сделать, чтобы спортсменам из России ничего не угрожало, и никто не смог бы саботировать их участие. 

Отметим также, что в марте прошлого года UWW уже принимало решение относительно наших атлетов. Тогда по рекомендации МОК россияне были отстранены от любых стартов без каких-либо условий. Очевидно, спустя год представители МОК подсчитали убытки, которые понесут спонсоры всех международных соревнований, если Россия не будет принимать в них участие.

На сегодняшний день, несмотря на сопротивление многочисленных иностранных федераций, россияне медленно, но уверенно получают возможность вернуться в большой спорт.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Ауэс Ганибов Греко-римская борьба МОК Олимпийские игры

Новости партнёров