Меню
Спорт

МОК заткнул британцев: Россию хотят вернуть на международную спортивную арену

МОК заткнул британцев: Россию хотят вернуть на международную спортивную арену

Больше года не утихают страсти по поводу участия спортсменов из РФ в крупных стартах. Мир поделился на два лагеря, где в одном считают, что политика не должна вмешиваться в спорт, а в другом хотят лишить российских атлетов возможности выступать на международных соревнованиях.

Недавно Британия отправила в Международный олимпийский комитет письмо с требованием отстранить всех российских спортсменов от участия в ближайших Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже (Франция). Как сообщает ​​The Guardian, во главе публичной порки стоит министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер. Энергичная женщина сомневается, что россияне смогут (или захотят) выходить на Игры под нейтральным флагом и без гимна. По мнению Фрейзер, уже только за это спортсменов из России не стоит и близко подпускать к Олимпиаде.

На удивление МОК не пошёл на поводу у британцев, которые, справедливости ради, имеют большой вес в мировом спорте, и жёстко ответил на выпад министра. Представители Международного олимпийского комитета заявили, что яростное политическое вмешательство и давление на спонсоров Игр представителями других стран нарушает сам принцип Олимпиады, и ставит под угрозу участие в соревнованиях «идейных шантажистов». Также МОК предупредил, что теперь он будет пресекать любые попытки саботировать возможное возвращение россиян на международную арену, и накладывать санкции на страны, которые будут пытаться пошатнуть основополагающие принципы Олимпизма.

Конечно, такой отпор МОК ещё не гарантия, что россиян допустят в большой спорт, но стойкость Международного олимпийского комитета дарит надежду.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
МОК Олимпиада 2024 Олимпийские игры

Новости партнёров