Меню
Спорт

Ещё один допуск: российские каноисты и байдарочники будут участвовать в международных турнирах

Ещё один допуск: российские каноисты и байдарочники будут участвовать в международных турнирах

Ещё одна хорошая новость пришла из мирового спорта. Наших байдарочников и каноистов допустили до чемпионатов мира, Европы и Олимпийских Игр соответственно. Напомним, что в конце марта на заседании МОК было принято решение о постепенном снятии санкций с российских спортсменов. Тогда эксперты Международного олимпийского комитета призвали федерации относиться к атлетам из РФ с уважением и не перекладывать на участников соревнований своё личное отношение и политические взгляды.

Вместе с решением о допуске было также оговорено, что россияне выходят на большие старты под нейтральным статусом: без атрибутов своей страны. В итоге Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) также допустила российских спортсменов на крупные старты.

На данный момент все детали удачи спортсменов пока что обсуждаются. Помимо ICF право на выступление наших атлетов необходимо подтвердить и Международному допинговому агентству (ITA). При этом представители федерации сделали акцент, что допуск на старты в других странах будет касаться лишь тех участников, которые не поддерживают специальную военную операцию.

Отметим, изначально предполагалось, что вернуться к соревнованиям за пределами России смогут только те атлеты, которые не задействованы в командных видах спорта. Напомним, что первыми допуск получили боксёры. Возможно, с каноистов и байдарочников начнётся новая волна возвращения россиян и на международных стартах смогут выступить в том числе другие атлеты из командных видов спорта.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Гребля на байдарках Гребля на каноэ МОК Олимпийские игры

Новости партнёров