Меню
Новости

Юлия Ушакова: «Я не считаю бодифитнес женственным видом спорта»

Юлия Ушакова: «Я не считаю бодифитнес женственным видом спорта»

Юлия Ушакова — известная российская спортсменка, мастер спорта России по бодибилдингу и двухкратная чемпионка мира по фитнесу. Также Юлия известна благодаря роли ведущей рубрики «Силовой прием» на официальном канале хоккейного клуба «Спартак».

Заинтересованность в том, чтобы становиться лучше с каждым днем — вот что помогает справляться с сильными нагрузками.

— С чего началась Ваша спортивная карьера? Со скольких лет занимаетесь спортом? Ваши родители спортсмены?

Юлия: Моя карьера началась со спортивной гимнастики, я занималась ей до 15 лет. Потом в спортивном зале меня заметил тренер. Он пригласил меня выступать в фитнесе. Так все и началось. Родители от части тоже спортсмены: папа бывший хоккеист, а мама каталась на лыжах.

— Почему Вы выбрали именно этот вид спорта, что в нем нравится?

Юлия: Не могу сказать, что стремилась выступать в фитнесе и бодифитнесе. И вообще, я не считала его очень женственным, просто стало получаться. А потом меня затянуло.

— Где получили свою первую награду (первое место)? Сколько на данный момент имеете кубков, наград?

Юлия: Свою первую награду я получила давно. Мне кажется, что это был 2005 год. Однако я помню, что в 2006 году выиграла чемпионат мира и немножко зазвездилась. Это было еще в школе, я училась в 11 классе. В тот момент совсем забросила учебу, но потом основательно взялась за нее.

Фото: предоставлено пресс-службой Юлии Ушаковой

— Спорт — это огромный труд. Как Вы справляетесь с такими сильными нагрузками?

Юлия: Заинтересованность в том, чтобы становиться лучше с каждым днем — вот что помогает справляться с сильными нагрузками. Именно поэтому с детства надо прививать любовь к спорту, иначе потом становится сложнее справляться с любыми нагрузками.

— Помогает ли спорт в обычной жизни? Какие внутренние качества он воспитывает?

Юлия: Конечно помогает! Спорт развивает выносливость, делает человека более приспособленным к стрессу. Я считаю, что хотя бы чуть-чуть спорта должно быть в жизни каждого человека.

— Расскажите о самых запоминающихся соревнованиях. Какие курьезы случались за время спортивной карьеры?

Юлия: Это был мой заключительный чемпионат мира 2015 года в Будапеште. Я готовилась к нему очень долго и упорно. Отлично помню, что все тогда было против меня.

Я везде опаздывала, потеряла номерок, не могла найти трусы от купальника, укладка мне не нравилась. Ну, в общем, все было не так. Однако в итоге я выиграла чемпионат!

https://www.instagram.com/p/B6P3vsoD5_g/

— Кто был Вашим первым тренером?

Юлия: Мой первый и единственный тренер — это Евгений Колтон. Я его очень люблю, уважаю. Когда бываю в Тюмени, то часто навещаю его. Ему сейчас уже много лет, но он до сих пор ходит в зал и тренируется.

— Хотите ли в будущем стать тренером?

Юлия: Я и есть тренер. Не могу сказать, что я вижу в этом свою единственную миссию, но тренерская деятельность у меня в жизни есть.

— Бывали ли у Вас какие-то травмы?

Юлия: Ну как же в спорте без травм. У меня была травма поясницы, травма колена, но сейчас все хорошо.

— У Вас потрясающая фигура, которой может позавидовать любая. Однако существует стереотип, что девушки, которые занимаются спортом, теряют свою женственность и становятся похожими на мужчин. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Я считаю, что сейчас быть спортивной стало неким мейнстримом. Многие девушки стремятся к тому, чтобы «просушиться», стать более жесткими. Это раньше спортивные тела воспринимали в штыки, а сейчас круто иметь кубики пресса. Девушки на многое идут ради спортивного тела.

Фото: предоставлено пресс-службой Юлии Ушаковой

— Хотели бы в будущем отправить своих детей в этот вид спорта?

Юлия: Если у меня будет девочка, то наверное, я отправлю ее в художественную гимнастику или в танцы. Я считаю, что для девочек важно развивать навыки владения собственным телом. Но я бы не хотела, чтобы моя дочь пошла в силовые виды спорта, ведь это реально опасно. А мальчика я бы отправила в игровые виды спорта.

— Как часто путешествуете? Что нравится больше: активный отдых или ленивое времяпровождение на пляже?

Юлия: Путешествую я часто, так как провожу фитнес-туры. Мне нравится активный отдых, ведь мы в фитнес турах постоянно тренируемся. Но и полежать на пляже и отвлечься от московской суеты тоже бывает жизненно необходимо! Поэтому я считаю, что в отдыхе должно быть всего по чуть-чуть.

— Чем Вы увлекаетесь кроме спорта?

Юлия: Я много путешествую. Очень люблю Лондон. Стараюсь, когда у меня есть свободное время, уезжать в этот прекрасный город. Еще я люблю литературу, много читать. Сейчас я читаю книгу «Не ной».

— Какой Вы хотите видеть свою жизнь в ближайшее время? Готовы ли поделиться своими жизненными планами?

Юлия: Я хочу выйти замуж, а также открыть свой бизнес. Вот основные планы на ближайшее время.

Поделиться Поделиться

Cтатьи рекомендаций

Юлия Ушакова

Новости партнёров