Меню
Новости

«Всё сложно», меланхолическое настроение и хиты прошлых лет:Spotify рассказал, что россияне слушают накануне Дня святого Валентина

«Всё сложно», меланхолическое настроение и хиты прошлых лет:Spotify рассказал, что россияне слушают накануне Дня святого Валентина

День святого Валентина уже давно превратился не просто в один романтичный день в году, а в целый месяц, посвященный любви. Его неизменные атрибуты – валентинки, шоколадные сердца, а главное – плейлисты с романтичной музыкой, чья популярность неизменно растет с приближением февраля, по статистике Spotify. Накануне праздника самый популярный музыкальный стриминговый сервис по подписке в мире проанализировал данные по прослушиванию и выявил несколько интересных тенденций.

Современные романтики против неувядающей классики

В то время как в топе глобальной аудитории традиционно оказались уже ставшие современной валентиновской классикой треки «All of Me‎» от John Legend; «Thinking Out Loud‎» от Ed Sheeran и «Just the Way You Are‎» от Bruno Mars, пользователям в России оказались близки романтичные хиты 70-х и 90-х. Например, в феврале число прослушиваний «She’s Always a Woman» от Billy Joel выросло на 196%, «I Love You Always Forever» от Donna Lewis – на 225%, а «Isn’t She Lovely» от Stevie Wonder – на 257%.

Самый грустный день году

В преддверии Дня святого Валентина пользовательские плейлисты слушателей Spotify по всему миру разделились на две категории: более 1,11 млн вобрали в себя все самые романтичные и веселые треки о любви, в то время как 870 тысяч плейлистов посвящены исключительно расставанию и одиночеству. Российские слушатели же отдают предпочтение уже готовым плейлистам от Spotify. Самыми популярными среди них в прошлом году оказались меланхоличные подборки «Всё сложно‎», «Sad Indie‎» и «Alone Again», а в 2022 году тройку лидеров замкнул плейлист «You & Me». Кажется, есть шансы, что этот День святого Валентина у российской аудитории пройдет лучше, чем прошлогодний.

Я тебя люблю

Для тех, кто хочет отметить этот праздник со второй половинкой и рассказать ей о своих чувствах с помощью музыки, Spotify составил особенный плейлист – «ятл». Каждый трек в подборке – признание в любви, которым можно поделиться с партнером. В плейлисте множество хитов из 2000-х и 2010-х, которые выбьют ностальгическую слезу из кого угодно, а также новые треки на вечную тему любви.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Spotify

Новости партнёров