Меню
Новости

В Санкт-Петербурге пройдет традиционный праздник выпускников «Алые Паруса-2023»

В Санкт-Петербурге пройдет традиционный праздник выпускников «Алые Паруса-2023»

В Санкт-Петербурге с 24 на 25 июня состоится традиционный праздник выпускников «Алые Паруса». В очередной раз бывшие школьники смогут проводить детство и посмотреть не только концерт на Дворцовой площади, но еще и красочное водное шоу. Состав артистов, которые будут петь перед ребятами, пока неизвестен. Ежегодно это — кумиры молодежы и главные звезды страны.

«Алые паруса» — праздник выпускников ленинградских школ, появление которого в конце 60-х навеяла невероятная популярность одноименного фильма по повести Александра Грина. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину под алыми парусами, ставшую впоследствии эмблемой праздника.

Традиция отмечать вступление школьников во взрослую жизнь прервалась в 1979-м году и была возрождена спустя 25 лет по инициативе Администрации Санкт-Петербурга, Акционерного Банка «РОССИЯ» и Пятого канала. Второе рождение праздника состоялось 24 июня 2005 года. С тех пор его география существенно расширилась, городское событие обрело международное звучание, «Алые паруса» были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в двадцати странах Европейского союза.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

Алые Паруса

Новости партнёров