Меню
Новости

В российском фигурном катании назревает крупный скандал

В российском фигурном катании назревает крупный скандал

Большой спорт беспощаден. На днях Евгений Плющенко заявил, что воспитанники его академии фигурного катания «Ангелы Плющенко» хотят сменить гражданство, чтобы выступать под другими флагами. Причина — несправедливость российских судей. Тренер отметил, что и спортсмены и их родители видят, как несправедлива федерация к фигуристам Евгения Викторовича. У Плющенко сложилось впечатление, будто его воспитанников целенаправленно «топят». Иначе как объяснить феноменальную разницу в оценках за один и тот же элемент у фигуристов Евгения и подопечных других тренеров?

Стоит отметить, что своим громким заявлением Плющенко нарушил «Кодекс этики», принятый Федерацией фигурного катания России полгода назад. Согласно его уставу тренеры должны соблюдать нейтралитет и воздерживаться от публичных обсуждений и осуждений профессиональной деятельности всех участников. То есть спортсмены, тренеры и судьи могут высказывать своё мнение либо в нейтральной форме, либо не говорить ничего.

К слову, высказывания Плющенко поддержала Татьяна Тарасова. Она сказала, что не видит в словах Евгения ничего не этичного и согласна с несправедливостью, назвав судей злыми и некомпетентными людьми, которые не умеют кататься, но почему-то выставляют оценки тем, кто делает это на высоком уровне. Кроме Татьяны Анатольевны за Плющенко и его воспитанников заступилась и супруга фигуриста — продюсер Яна Рудковская. 

В своём Telegram-канале она написала, что федерации фигурного катания крупных стран заинтересованы в том, чтобы российские спортсмены выступали под их флагами. Это побуждает юных спортсменов невольно задуматься о переходе, потому что на родине их ни в грош не ставят. Яна напомнила, сколько по-настоящему талантливых девочек и мальчиков катаются под руководством её мужа, а также напомнила подписчикам о слезах Саши Трусовой. Тогда многие считали, что девушку просто засудили на Олимпиаде в Пекине.

Хочется верить, что справедливое судейство вернётся и российские дарования останутся в стране, чтобы защищать её честь на множестве крупных стартов.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Яна Рудковская, находясь в Дубае в момент катастрофического затопления, столкнулась с непредвиденными обстоятельствами ⚡ Рудковская высказалась о смерти язвительной блогерши Миро: «Люди не понимают, за что?» ⚡ Сын Плющенко и Яны Рудковской Саша, известный как Гном Гномыч, пострадал в связи с серьезными финансовыми ограничениями ⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Евгений Плющенко Яна Рудковская

Новости партнёров