Меню
Новости

Топ-5 любимых героев классической литературы от блогера Сёмги

Топ-5 любимых героев классической литературы от блогера Сёмги

Многие совсем не любят читать, тем более литературу из школьной программы. Но ведь, польза чтения книг очевидна. Книги расширяют кругозор человека, обогащают его внутренний мир, делают умнее. А ещё в произведениях очень интересны герои. Своим топ-5 поделилась с нами блогера Сема.

1. Шерлок Холмс

В детстве я просто зачитывалась детективами про Шерлока Холмса и не могла оторваться. Все представляли его по-разному, для меня же это был приятный мужчина средних лет, от которого приятно пахнет дорогим табаком. Всегда поражало, насколько он умный и прозорливый, и хотелось быть такой же. 

2. Робинзон Крузо 

Одноимённый роман Дэниэля Дефо будет актуален всегда. Конечно, вряд ли сейчас можно найти такой необитаемый остров, но иногда в детстве я тоже думала о том, что было бы неплохо оказаться сейчас где-то далеко и одной… Но не на 28 лет, конечно. Поражаюсь силе воли Робинзона и его желанию жить в, казалось бы, не самых простых условиях. 

3. Гарри Поттер

Думаю культовое произведение Джоан Роулинг будоражило не только меня.  Кто не мечтал учиться вместе с Гарри и дружить с ним (привет всем, кто до сих пор ждет письма из Хогвартса)? Гарри научил меня и всех остальных тому, что не нужно падать духом даже в самых сложных ситуациях, ценить и уважать родителей и друзей. И да, конечно, “Гарри Поттер” еще не стал классической литературой в полноценном ее понимании, но то, что он повлиял на миллионы детей на этой планете и многих заставил полюбить чтение — факт.

4. Мартин Иден

Тут девочки точно меня поймут. Одноименный роман Джека Лондона рассказывает историю мужчины-моряка, который добивается женщины из высших кругов, шансы быть с которой у него очень малы. И, чтобы добиться её расположения, Мартин начинает учиться и усердно работать. Возможно, я просто мечтала, чтобы кто-то так же добивался и меня. Но усердию и любви этого мужчины можно только позавидовать. 

5. Герасим

Рассказ Ивана Тургенева «Муму» должны помнить все из школьной программы, но я прочитала его сильно раньше. Видимо, поэтому он так запал мне в память. Я не думаю, что это лучшее произведение для неокрепшего детского ума, но история Герасима учит абсолютной любви и первым потерям, состраданию и жалости. Герасима просто жалко, но непонятно, как ему помочь. Отличное короткое произведение на подумать.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Семга

Новости партнёров