Меню
Новости

Топ-5 интересных моментов клипа «IDOL», которые вы пропустили

Топ-5 интересных моментов клипа «IDOL», которые вы пропустили

Своим новым хитом «IDOL» BTS произвели настоящий фурор в мире музыки, а клип на песню почти мгновенно стал одним из самых популярных роликов на YouTube.

Но если вы давно следите за творчеством парней, то знаете, что яркие и красочные спецэффекты — это не просто картинка. Все песни и клипы BTS наполнены глубоким метафорическим смыслом. Сегодня [popcake] делится с вами Топ-5 интересных моментов в клипе «IDOL», на которые вы, возможно, не обратили внимания.

Рисунки на заднем плане

На фоне то и дело появляются вставки различных картинок, будто выполненных детской рукой. На самом деле это творения самих музыкантов: Чимина (Jimin) и Чонгука (Jungkook) (драконы), Шуги (Suga) (его герой из BT21 Shooky) и Джина (Jin) (кит).

Рамки, в которые заключены фотографии, выполнены из рук и камер наблюдения, что отсылает нас к концептуальным фотографиям, подготовленным к релизу альбома. А рисунок Шуги содержит цифры 13 и 18, что может быть отсылкой к 2013 и 2018 годам: от дебюта BTS до наших дней.

Любовь повсюду

В двух моментах на заднем плане появляются символы, обозначающие «любовь» на корейском (사랑) и китайском (爱) языках.

Отсылки к предыдущим клипам

Они — повсюду, на протяжении всего ролика. Клип начинается со сцены, напоминающей о песне 2016 года «Blood Sweat & Tears», а затем в ролике появляются многочисленные аллюзии на «Mic Drop», «Dope», «DNA», «Fire», «Not Today» и другие хиты группы.

Кашель Чонгука

Музыкант дерзко смотрит в камеру, подносит кулак ко рту и покашливает. Знатоки корейской культуры считают, что это может быть отсылкой к особой категории дворянства, носящей название Янбан (Yangban). Представители этой династии, выходя выступать перед публикой, непременно кашляли, чтобы заставить людей замолчать и объявить о своем присутствии.

В данном случае музыканты, вероятнее всего, хотели заставить замолчать своих завистников, но даже это BTS сделали с улыбкой на лице.

Тигры и акулы

Тигр занимает большую роль как в клипе, так и в корейской культуре вообще. Он символизирует страну и ее граждан, а также является той силой, которая защищает Корею от врагов.

Акула в видео пытается атаковать участников группы, танцующих в стеклянной коробке. ARMY установили связь между появлением этих двух животных в клипе и вопросом, который однажды Джин задал в Twitter:

«Тигры становятся еще сильнее в воде. Если тигр войдет в воду и сразится с акулой, кто победит?»

На какие из этих моментов вы обратили внимание, когда смотрели клип?

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
BTS

Новости партнёров