Меню
Новости

«Сломала ногу и чуть не лишилась карьеры» — ТОП-10 фактов о фигуристке Анне Щербаковой

Фигуристке Анне Щербаковой всего 17 лет, но за спиной у девушки уже внушительный бэкграунд. Помимо оскандалившейся Камилы Валиевой, Россию на Олимпиаде в Пекине также представляют и другие фигуристы. В их числе оказалась Щербакова. Мы подготовили для вас топ-10 интересных фактов из биографии девушки.

Анна начала заниматься фигурным катанием в три с половиной года! Родители вслед за старшей дочерью привели малышку на тренировку. Так сказать, за компанию. К слову, у девочки две сестры — Инна (старшая) и Яна (младшая).

Щербакова успела поработать с тренерами Юлией Красинской и Оксаной Булычёвой. А в 2013 году она перешла к Этери Тутберидзе.

Юной фигуристке долгое время никак не удавались тройные прыжки. Только через год упорных тренировок у Тутберидзе у неё получился тройной тулуп.

В начале сезона 2017—2018 Анна сломала ногу. Её дальнейшая спортивная карьера оказалась под угрозой. Но девушка нашла в себе силы и восстановилась за полгода. Увы, тогда она пропустила большую часть сезона.

В сезоне 2018—2019 Щербакова дебютировала в юниорской серии Гран-при. В начале декабря в Ванкувере в финале юниорского Гран-при выступила неудачно — Анна не удержалась и упала на лед, когда выполняла четвертый лутц. Тогда она заняла 5 место.

Осенью 2019 года Анна дебютировала среди взрослых фигуристов на итальянском турнире. Она одержала заслуженную победу, обойдя Елизавету Туктамышеву. Щербакова чисто исполнила тот самый четверной лутц и стала первой фигуристкой в истории, которой покорился данный прыжок на взрослом уровне.

https://www.instagram.com/p/CWAhk8cob7u/

Призовые деньги родители Анны грамотно инвестируют в будущее девушки. Часть денег они кладут на счет в банке, часть переводят в валюту, а другую часть вкладывают в акции. При этом фигуристка сама решает, куда и сколько она потратит.

Самый запоминающийся подарок от поклонников — это плюшевый медвежонок-салфетница. Анна по сей день считает этот презент своим талисманом.

Анна Щербакова — первая фигуристка, которая исполнила два четверных лутца в одной программе. Это считается высшим пилотажем в фигурном катании! Напомним, спортсменке всего 17 лет.

В семье Щербаковых живет несколько четвероногих питомцев. Дворняжку Сэнди они взяли из приюта. Также у них есть мейн-кун Шайни. А любимую кошку Мафию они подобрали на улице.

https://www.instagram.com/p/CYMHmS1orie/

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Анна Щербакова Олимпиада-2022

Новости партнёров