Меню
Новости

Silly is the new sexy. История смешных видео в интернете

Silly is the new sexy. История смешных видео в интернете

Ученые давно подтвердили, что смех продлевает жизнь. А, значит, короткие смешные ролики на современных платформах — не просто прокрастинация. С точки зрения психологии, юмор помогает справиться со стрессом, снять напряжение. С точки зрения науки – способствует выбросу эндорфинов, а, значит, улучшает настроение. Даже в самые тяжелые времена люди не обходились без шуток. Песни и стихи поднимали боевой дух, фронтовые анекдоты помогали людям не унывать даже во время войны и глобальных катастроф, а шутки, вырезанные из последних страниц газет, обсуждались за столом, чтобы разбавить напряженную обстановку. С развитием интернета и социальных сетей юмор значительно преобразовался и стал доступнее. Теперь мы можем легко открыть приложение и пролистать ленту с многочисленными видеороликами.

Юмористические видео стали отличной возможностью для подростков и взрослых проявить себя, развиваться в творчестве и digital-сфере. Сегодня каждый подросток может научиться снимать и монтировать видео, петь песни и танцевать, делать коллажи из смешных фото и придумывать новые интересные форматы, которые залетают в тренды и набирают миллионы просмотров.

Мы проследили, как развивалась индустрия веселья с начала 20 века до популярных Tik-Tok и Likee.

1900-1940-е

Черно-белое кино

Комедия — старейший жанр кино. Одно из первых упоминаний датируется 1895-м годом. Это короткометражная комедия братьев Люмьер “Политый поливальщик” с довольно простым сюжетом. В центре событий – маленький мальчик, который решил подшутить над садовником и заставил его облить себя с ног до головы.

Тогда же появляется жанр “слэпстик” — своеобразный предвестник современного “липсинга”. Только тогда мимикой и жестами объясняли не текст песни, а сюжет комедии. От ясности и четкости движений зависело, поймет ли зритель, что хотел сказать автор. Так комедия стала визуальной.

В те же времена был изобретен клиповый монтаж. Американский кинорежиссер Мак Сеннет (1880-1960) придумал правило: на экране должно происходить постоянное движение, и ни один комический эпизод не должен длиться больше 100 секунд. С 15-секундными роликами это, конечно, не сравнится, но тем не менее это было значительным ускорением монтажа для своего времени.

Кроме новых приемов монтажа, Сеннет открыл миру гения юмора — Чарли Чаплина. В 1912-году он предложил ему попробовать сняться в кино и создал образ неуклюжего “маленького человека” в котелке. Сеннет сделал первую мировую суперзвезду кинематографа из скромного актера из бедной английской семьи. Юмор позволил Чаплину обратиться к острым социальным и политическим темам. Его картины стали хрестоматийным примером остро социальной драмы, при этом даже самые страшные события были показаны как преодолимые, с иронией и юмором.

1940-е

Фронтовой юмор

В военное время, по понятным причинам, видеоконтент почти не создавался , а потребность в юморе только возросла. Юмор трансформировался в печатный формат. Практически в каждой газете, на последней странице стали печатать анекдоты. Например, с 1941-по 1945-й годы в политуправлении Западного фронта издавался журнал “Фронтовой юмор”, где были популярны карикатуры и так называемые сатирико-юмористические листки.

1960-1990-е

Первые юмористические программы на ТВ. КВН

Настоящий прорыв в истории советского юмора — выход 8 ноября 1961-го программы Клуб Веселых и Находчивых (КВН). Первая игра клуба состоялась еще в 1957-м, правда, под другим названием: “Вечер Веселых Вопросов”. Телеигра транслировалась в прямом эфире, микрофон попадал в руки любых комиков-любителей, и ажиотаж зрителей только нарастал. Стало понятно, что долго такая история просуществовать не могла, и уже третья игра закончилась давкой и срывом трансляции. Тогда ЦК КПСС запретили дальнейшие съемки. В 1961 году КВН вышел на экраны уже с утвержденным сценарием и правилами, а в качестве игроков выступали студенческие команды. Бессменный ведущий Александр Масляков пришел в программу в 1964-м году, будучи студентом.

В 1971-м году цензура запретила программу на целых 15 лет, вплоть до самой горбачевской перестройки. Зрители не забыли любимое юмористическое шоу, рейтинги программы били все рекорды. Выпускники КВН становились популярными артистами, комиками и продюсерами собственных шоу. В целом, до появления андеграундной стендап-сцены, 90% комиков на телевидении были выходцами из КВН.

1990-2000

Первые ситкомы и скетч-шоу в мире. Мистер Бин

В 90-е популярным становятся телевизионные ситкомы и скетч-шоу. 1 января 1990-го года на экраны выходит ставший культовым британский сериал “Мистер Бин”, Чарли Чаплин нового времени. По сценарию персонаж попадает в обычные повседневные ситуации, будь то прыжок с вышки в бассейн, экзамен в институте, поход в библиотеку и т.д. Но поведение и выход из ситуации всегда необычные, остроумные, и часто заканчиваются какой-нибудь катастрофой. Стилистически сериал похож на немое кино (комедия действия), потому что в сериале практически нет диалогов. Это позволило показывать сериал по всему миру почти без перевода, а права на показ были выкуплены более чем в 200 странах мира.

Сериал оказался настолько популярным, что вскоре создатели выпустили полнометражные фильмы “Мистер Бин”, “Мистер Бин на отдыхе” и мультфильм, ставший особенно популярным среди детей. А актер и сценарист Роуэн Аткинсон был номинирован три раза в категории «Лучший комик» в 1991, 1992 и 1994 годах. Кстати, Мистер Бин по-прежнему снимает скетчи. На его канале в YouTube 27 млн. подписчиков, и ролики выходят каждый день.

2005 — 2015

Бум ситкомов и скетч-шоу в России. Появление стенд-апа

Нулевые и начало 2010-х — время, когда юмористический контент занял лидирующие позиции на российском телевидении. Запускаются скетч-шоу “6 кадров”, телесериал “Моя прекрасная няня” (адаптация американского ситкома “Няня”). С тех пор почти каждый год на СТС и ТНТ выходит что-то новое: например, “Папины дочки” — первый оригинальный отечественный ситком, до него были только адаптации. В начале 2010-х появляются первые сериалы без закадрового смеха: “Интерны”, “Кухня”, “Восьмидесятые”, “Реальные пацаны”. Самым долгоиграющим российским сериалом считается “Универ” и его продолжение “Универ.Новая общага”. А ситком “Воронины” попал в книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный адаптированный телесериал в мировом телевидении.

В это же время в 2005 году выходит культовая программа: Comedy Club. Ее создатели, выпускники КВН и команда “Новые армяне” создали, по сути, первую альтернативу КВН: без цензуры, без оценок жюри, без тотального авторитета конкретного человека. Программа вывела юмор на совершенно иной уровень. Комики стали частью шоу-бизнеса наравне с артистами эстрады. К 2015 году ребята создали продюсерскую компанию “Comedy Club Production” и еще целый ряд телевизионных юмористических шоу, в числе которых были Смех без правил, Comedy Battle, Однажды в России, Stand Up, Открытый микрофон. К концу 2010-х на смену комедийным скетчам пришел стенд-ап последователей Луи Си Кея.

2019 — настоящее время

Несерьезный контент – в каждые руки

Цифровая революция изменила модель потребления и распространения несерьезного контента в корне. То, что раньше показывали по телевизору, теперь стало доступно на кончиках пальцев – комики мигрировали в YouTube и приложения для коротких видео. Однако важнее другое: с развитием последних возможность стать создателем такого контента появилось у каждого пользователя. Такие платформы, как Likee или TikTok, позволили абсолютно

любому творческому человеку показать себя через призму веселья. Поменялась не только модель потребления, но и создания: теперь пережить тяжелые времена и стрессы можно с помощью создания несерьезного контента, а зрители с удовольствием такой контент поддержат. Например, в Likee пользователи помладше участвуют в бессмысленных на первый взгляд челленджах – но сообщество поддерживает такие видео, комментирует и делится ими, а психологи говорят, что создание такого контента спасает их от ежедневного стресса на учебе и дома. Получается, что даже создание не обремененного смыслом контента приносит пользу – так рождаются танцевальные челленджи (#АнтистрессТанец), музыкальные (#МузыкальныйВкус) и просто шуточные (#СейчасИРаньше).

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Silly is the new sexy история смешные видео

Новости партнёров