Меню
Новости

Шодиев Патох Каюмович: мировоззрение миллиардера

Шодиев Патох Каюмович: мировоззрение миллиардера

Многие начинающие бизнесмены хотят стать такими же успешными, как миллиардер Фаттах Шодиев. Только далеко не все они понимают, что деньги не будут сыпаться просто так с неба. Правда такова: нужно пройти долгий и сложный путь длинною в несколько десятков лет, принося в жертву свою личную жизнь. Что именно помогло Патоху Каюмовичу построить бизнес империю с нуля? Как прийти к статусу миллиардера? Секреты от известного бизнесмена — в нашем материале.

В Узбекистане, Казахстане, России и Японии особенно знают историю Фаттаха Шодиева. Бизнесмен на своем примере продемонстрировал, что добиться статуса миллиардера, не имея изначально за душою ни гроша — реально. Он с завидной скромностью и простотой рассказывает в своих интервью о том, как добивался всего и, казалось бы, не было в его пути к успеху ничего сверхсложного. Но это далеко не так! Бизнесмен несет свет каждому собеседнику, он рад поделиться положительной энергией, чему его научил изначально его отец, а затем закрепила все жизнь в красочной Японии. Но Шодиев сталкивался со сложностями во время всех этапов развития своего бизнеса. Он побеждал их, побеждал себя — так и получил все то, что имеет сейчас.

Патох Шодиев: из обычного корректора — в миллиардеры

Известно, что трудовая деятельность бизнесмена началась с работы в “Сырдарьинской правде”. Он с ностальгией вспоминает об этом времени. Тогда Патох был простым корректором в газете, мечтал о грандиозной карьере, планировал поэтапное строительство своей жизни.

Окончив Московский государственный институт международных отношений по специальности “международное право”, Патох Шодиев переехал на несколько лет в Японию. Бизнесмен не раз говорил в своих интервью, что мечтал об этой стране с самого детства. Ему нравилось там все — культура, люди, архитектура, сказочная природа, даже сам язык. Патох Каюмович утверждает, что приехав в Японию, не был разочарован, а наоборот — его восторг от страны усиливался с каждым днем, но тоска по родине со временем взяла свое и он вернулся в родной Казахстан.

“В МГИМО я научился любить, дружить, стал очень хорошим специалистом, а вот в Японии — применял во всю свои знания и совершенствовался. Культура этой страны сформировала меня как личность. Я не смогу выразить и за долгие годы всю свою благодарность Японии”, — заявил заядлый японист.

После возвращения в Казахстан Патох Шодиев открыл свое дело. Опыт, сбережения, знакомство с известными инвесторами — все это помогло ему красиво нажать на старт строительства бизнес-империи. Из самых его известных проектов стоит выделить Eurasian Resources Group. Благодаря бизнесмену группа компаний стала одной из ведущих в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов.

Фаттах Шодиев: топ-5 лайфхаков

Казахстанский бизнесмен считает верным утверждение философа Фрэнсиса Бэкона: “Презирает богатство тот, кто потерял надежду на свое обогащение”. Важно верить в то, что возможно все, тогда откроются все двери в жизни. Шодиев — не наследник богатых родителей, ему с детства нужно было усердно трудиться, чтобы получать то, чего он хочет. А еще Фаттах знал и руководствовался пятью главными секретами, которые должен запомнить каждый начинающий бизнесмен.

Совет №1: знания — залог успеха

“Многое могут дать именно знания и уверенность в своих силах и целях! Стремитесь в первую очередь получить хорошее образование. Это и правда первый и важный шаг к успеху”, — утверждает Фаттах Каюмович.

Совет №2: контролируйте свои финансы

Казахстанский бизнесмен уверен, что прежде всего нужно начать осваивать денежный закон дальновидности. Что это значит? Никогда не тратьте деньги прежде, чем их заработать. К слову, эту мудрость когда-то озвучил Томас Джефферсон, третий президент Америки.

Совет №3: выучите закон инвестиций

Патох Шодиев уверен, что нужно покупать, когда все продают. Так он и построил целую бизнес-империю.

Также помните: деньги должны работать и приносить дополнительный доход. Небольшие грамотно направленные инвестиции могут дать шикарные плоды.

“Главное — все тщательно взвесить и заранее просчитать возможные риски. Начинайте с небольших инвестиций, а потом потихоньку набирайте обороты. Конечно же, рядом с большими деньгами всегда будет место риску, этого не избежать. Но это и не дает «ослепнуть» от успеха”, — отметил эксперт Фаттах Шодиев.

Совет №4: смотрите на перспективу

Известный инвестор и миллиардер Аристотель Онассис когда-то сказал: “Нельзя гоняться за деньгами, нужно идти им навстречу”. Именно это утверждение, по мнению казахстанского миллиардера, может быть ценным в начале карьеры начинающего бизнесмена.

“Когда вы беретесь за проект, обращайте внимание на его перспективу. Это касается не только бизнесменов. При устройстве на работу нельзя смотреть только на заработную плату. Помните: перспективность предполагает хорошие доходы, а средства, полученные сегодня и сейчас, к сожалению, не гарантируют ничего”, — добавил Шодиев.

Совет №5: развивайте коммуникабельность

Деньги приходят к бизнесменам через других людей. В развитии собственного дела никогда не будет успеха, если не обзавестись хорошими знакомствами. Важно учитывать тот факт, что необщительные люди крайне редко становятся миллионерами или же миллиардерами.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

Шодиев Патох Каюмович

Новости партнёров