Меню
Новости

Российский фильм выдвинули на «Оскар»

Российский фильм выдвинули на «Оскар»

Стало известно, что русский режиссер Кантемир Балагов поборется в этом году за «Оскар» со своим фильмом «Дылда». Картина 27-летнего режиссера обошла «Т-34» и теперь выдвинется на голливудскую кинопремию.

Фильм «Дылда» рассказывает о двух девушках, которые, возвратясь с Великой Отечественной войны, сталкиваются с трудностями адаптации к мирной жизни. Картина участвовала в Каннском фестивале 2019 года и сумела завоевать приз за лучшую режиссеру в секции «Особый взгляд». Критики действительно очень хвалят режиссерскую работу Балагова и в принципе само построение истории. «Дылде» презентовали также и награду Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.

Теперь же фильм поборется за звание самого лучшего в категории «Фильм на иностранном языке» на, пожалуй, самой влиятельной на данный момент кинопремии в Америке. Чтобы окончательно убедится, что картина получит представительство на «Оскаре», стоит дождаться опубликования шорт-листа. Объявление же победителей 92-й премии «Оскар» состоится 9 февраля 2020 года.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Дылда Кантемир Балагов Оскар

Новости партнёров