Меню
Новости

Официально: Facebook и Instagram запрещены в России за экстремизм

Официально: Facebook и Instagram запрещены в России за экстремизм

Неделю назад стало известно о блокировке Роскомнадзором на территории РФ соцсети Instagram*. Незадолго до этого также был заблокирован Facebook*. Причина — антироссийская политика компании Meta*, которая никак не останавливала резкие высказывания иностранцев в адрес россиян и призывы к насилию.

Долгое время было непонятно, признает ли суд компанию Meta «экстремистской организацией». Сегодня прозвучало окончательное решение. Опасения пользователей Сети подтвердились, отныне продукты Meta запрещены в России за экстремистскую деятельность. Оговорка: запрет не коснулся мессенджера What’s App*, поскольку это приложение предназначено исключительно для личного общения, а не является площадкой для публикации контента.

Незадолго до этого представитель компании Meta выступил с заявлением о «недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России». Он подчеркнул, что это решение было принято после «публичного обсуждения».

Теперь нельзя использовать логотипы компании и её запрещенных соцсетей — это будет расцениваться в качестве пропаганды экстремистских организаций. Если вы упоминаете эти организации, важно теперь маркировать их как экстремистские. Отныне покупка рекламы в Instagram и Facebook будет считаться финансированием экстремистской организации (282.3 УК РФ).

Однако, прокурор в суде поспешил слегка прибодрить россиян. Люди смогут продолжать использовать приложения, и это не будет признано экстремизмом. То есть знаменитости могут продолжать вести свои странички, но рекламная деятельность будет ограничена. Об этом сообщает ТАСС.

*признаны экстремистской организацией на территории РФ

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
facebook Instagram meta

Новости партнёров