Меню
Новости

Как не забывать о себе, когда у тебя есть ребенок?

Как не забывать о себе, когда у тебя есть ребенок?

Дети — всегда особый повод для радости у мам. Однако в ежедневных хлопотах и домашних заботах многие женщины забывают не только об уходе за собой, но и саморазвитии и собственных мечтах. Модель и блогер Саша Кабаева раскрыла 5 секретов самых занятых мам, которых успевают не только воспитывать детей, но и совершенствовать себя.

1. Осознать, что дети — не центр мира

Да, это сложно понять и принять, но на первом месте в вашей жизни всегда должны оставаться вы сами. Рождение детей не должно препятствовать вашему развитию. Наоборот, пусть сыновья и дочери видят, какая прекрасная и разносторонняя мама их воспитывают. Вы должны быть примером для подражания, их восхищения. Именно поэтому, я включила осознание первым в эту подборку. Этап, на который не затрачивается особо сил, только кажется самым простым. Пробуйте!

2. Стеснения, прочь! Делегируйте обязанности

Успешно осознав и приняв положения предыдущего пункта, мамы могут переходить к активным действиям. Теперь стоит максимально разгрузить свое время, чтобы в дальнейшем заняться тайм-менеджментом. Если у вас есть любящий муж, родители или свекор со свекровью — самое время сблизить их с вашими детьми. Ведь в семье все должны друг другу помогать, не забывайте об этом. Сначала, конечно, вы встретитесь со страхами: «А вдруг дети начнут меня забывать?», «А если бабушка отвлечется и не заметит падения?». Отбросьте сомнения, несколько часов в день наедине с собой помогут не только вам, но и ребенку, которому тяжело наблюдать за сильно уставшей мамой.

3. Эффективный тайм-менеджмент

О графиках и расписаниях не стоит забывать ни во время декрета, ни в семейной жизни, ни на работе. Соблюдение всех дедлайнов повышают вашу эффективность, а значит, улучшает моральное и эмоциональное состояния. Вместе с детьми, конечно, ситуация усложняется. Никто не может точно ответить, сколько конкретно часов необходимо проводить с ребенком в идеале. Однако попытайтесь вывести эту формулу опытным путем. Составьте список обязательных дел, которые вам лично надо сегодня сделать, чтобы комфортно себя чувствовать. Затем распределите их по времени, а оставшиеся часы уделите ребенку. Не бойтесь, загружать себя. Держите у себя в голове установку, что счастливая мама — счастливые дети.

4. Секс, спорт, рок-н-ролл

Кто сказал, что с появлением детей надо забыть о развлечениях? А ведь с такой установкой я регулярно сталкиваюсь. Дело в том, что большинство мам все равно считают, что время с малышом — самое ценное, что мы можем подарить ему и себе. Но как быть, если хочется поехать поиграть в гольф с мужем, сесть на шпагат или выучить итальянский? Стереотипы надо изгонять, а в личную жизнь (с мужем и без) добавлять больше красок. Не переставайте заниматься любимыми хобби, продолжайте заниматься спортом для здоровья и рассудка, общайтесь с друзьями и путешествуйте. Как любит кричать всем нам известная певица: «Кайфуйте! Жизнь одна». 

5. Навещать клуб «Друзья без детей»

Не будем спорить, что с появлением детей наши разговоры в большинстве случаев сводятся к материнству, здоровью и питанию. На очередном вечере мамочек вам может показаться, что темы для беседы уже закончились, а возвращаться домой еще рано. В таких случаях я всегда советую не обрывать связи с друзьями, которые пока не стали родителями. Поговорив с ними хотя бы пару минут, вы вспомните о своей прошлой жизни и, возможно, сможете найти ответы на свои внутренние вопросы. Друзья вдохновят вас на более активную жизнь, отвлекут от бытовых забот и может даже вдохновят на импульсивную поездку.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Саша Кабаева

Новости партнёров