Меню
Новости

Избиения, контроль и обыск сумочки: автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг рассказала об издевательствах бывшего мужа

Избиения, контроль и обыск сумочки: автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг рассказала об издевательствах бывшего мужа

Серия книг о юном волшебнике и его отважных друзьях воспитала целое поколение мечтателей, верящих в чудеса. Правда, мало кто знал, что за громким успехом поттерианы стоит большая личная трагедия её создателя. Когда Джоан Роулинг только писала первую книгу о мальчике, который выжил, она состояла в браке с португальским репортёром Хорхе Арантесом.

Отношения дали трещину уже через год, и даже общий ребёнок не помогал наладить супругам общение. Роулинг обвиняла бывшего мужа в излишнем контроле и насилии. «Он обыскивал мою сумочку каждый раз, когда я возвращалась домой, и у меня не было ключа от собственной двери. Было ужасное состояние напряжения, потому что приходилось вести себя так, как я не стала бы», — откровенничала писательница.

Социальные сети: harrypotterfilm

Джоан спасалась от проблем в личной, когда создавала первую книгу о Гарри Поттере. Тогда Арантес отобрал труды жены и начал шантажировать её тем, что не вернёт их, хотя знал, как много рукопись значит для Роулинг. По этой причине писательнице пришлось каждый день брать на работу в школу немного страниц и создавать копии на случай, если деспотичный муж действительно захочет уничтожить уже созданное.

И всё же автор поттерианы нашла в себе силы уйти от тирана. В день, когда она сказала мужу, что собирается разводиться, он избил её и отобрал их общую дочь Джессику. Выяснение отношений закончилось тем, что Хорхе выкинул избитую супругу на улицу. Женщина обратилась в полицию и на следующий день вместе со стражами порядка вернулась домой, чтобы забрать дочь и свои вещи.

Уйдя от мужа-садиста, Джоан смогла создать 7 фантастических книг о Гарри Поттере, которые стали самой любимой сказкой целого поколения и имеют оглушительный успех по сей день.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Джоан Роулинг

Новости партнёров