Меню
Новости

Из-за чего на самом деле ушел Александр Ширвиндт с должности худрука Театра Сатиры: «Не смог договориться…»

Из-за чего на самом деле ушел Александр Ширвиндт с должности худрука Театра Сатиры: «Не смог договориться…»

На днях стало известно, что Александр Ширвиндт покидает должность худрука Театра Сатиры. 20 с лишним лет он занимал этот пост. Пока что нет официальной причины, которая послужила для такого решения. Ранее выдвигалось предположение, что у народного артиста РСФСР проблемы со здоровьем после перенесенного коронавируса, но он всячески отшучивался, мол, никакая зараза не липнет, можете не надеяться. 

Цитирую официальное обращение Ширвиндта: «Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность. Во избежание уже возникших кривотолков и домыслов спешу сообщить, что ровно 20 лет и 7 месяцев назад я по просьбе труппы и с благословения мэрии взялся везти этот воз, который и везу».

Что любопытно, директор театра Мамед Агаев, по сути, правая рука Ширвиндта, был шокирован новостью о таком стремительном увольнении. Он был явно не в курсе происходящего…

Коллеги с портала news.ru побеседовали с ректором Российского института театрального искусства (ГИТИС), театральным критиком Григорием Заславским, который прокомментировал некоторые моменты и высказала свои догадки с точки зрения эксперта:

«Мне кажется, если Ширвиндт действительно принял такое решение и объявил о нём, это свидетельствует о том, что он не смог договориться с руководством департамента культуры Москвы об устраивающей его фигуре нового главного режиссёра».

https://www.instagram.com/p/CTfuoZFCIjc/

Увы, критик также отметил, что за все 20 лет, что Александр Анатольевич руководил Театром Сатиры, это никак не продвинуло его «детище» вперед и не вывело на новый уровень. Критик высказал мнение:

«Сказать, что Александр Анатольевич Ширвиндт, который, безусловно, является очень яркой фигурой большого масштаба, большой культуры и человеком невероятного остроумия, не желал своему театру добра, я бы не взялся. Но и дать театру новый вектор развития, не будучи идеологом, а будучи выдающейся фигурой советской и российской культуры, замечательным театральным педагогом, он не смог».

Вот самые обсуждаемые кандидатуры на пост Ширвиндта: Тимофей Кулябин (режиссёр Театра Наций), Роман Феодори (руководитель ТЮЗа в Красноярске), Сергей Газаров (худрук Театра Джигарханяна). Заславский выделил из этой троицы Сергея Назарова, назвав его «самым уместным». Помимо этих имен, критик предложил еще парочку кандидатур: Владимир Панков (художественный руководитель Студии SounDrama и Центра драматургии и режиссуры) и Иван Поповски (российский театральный режиссёр македонского происхождения, лауреат премии «Хрустальная Турандот»). Первый мог бы справиться с труппой Театра Сатиры, а второй безмерно талантливо чувствует музыку и стиль…

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Прощание с эпохой: Александра Ширвиндта провожают в последний путь спустя месяц ⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Александр Ширвиндт

Новости партнёров