Меню
Новости

Факты: Как умер Юрий Гагарин?

Факты: Как умер Юрий Гагарин?

Все мы знаем о великом подвиге Юрия Гагарина. 12 апреля 1961 года ракета «Восток» полетела в космос. На Землю Юрий Алексеевич вернулся народным героем. Но мало кто знает, как погиб космонавт. Ведь окончательной версии его смерти нет.

Юрий Гагарин погиб во время учебного полета. 27 марта 1968 года он вместе со своим инструктором Владимиром Серегиным выполнял тестовый полет на МиГ-15. Однако погодные условия тогда были неблагоприятными. Мужчины уже подлетали к посадочной полосе, как вдруг оборвалась радиосвязь. Их изуродованные тела нашли на дне кратера в лесу.

Расследование гибели летчиков заняло 29 томов, которые были строго засекречены. По одной из версий, МиГ-15 из-за плохой видимости вошел в «черное пике», поэтому пилоты потеряли управление и не смогли катапультироваться. Другая версия гласит, что самолет мог столкнуться со школой, поэтому Гагарин и Серегин решили спасти жизни детей, пожертвовав своей.

А вот авиаинженер Игорь Кузнецов придерживается другой версии. Он обнаружил, что во время полета кто-то забыл закрыть вентиляционную панель в кабине, поэтому упало давление, а летчики потеряли сознание. Возможно, к катастрофе привела некомпетентность механика.

Существовала и теория заговора: считалось, что Гагарин «перешел дорогу» Брежневу, за что поплатился с жизнью. Однако эта версия не выглядит правдоподобной.

Госкомиссия сделала вывод, что трагедия произошла из-за изменения воздушной обстановки в полете. Самолет резко сорвался в «штопор», то вернуться к горизонтальному полету так и не удалось.

 Версий много, какая из них истинная — не узнать.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
космос Юрий Гагарин

Новости партнёров