Меню
Новости

Энрике Иглесиас судится с крупнейшим медиахолдингом

Энрике Иглесиас подал в суд на «Universal Music Group». Причина в том, что компания не хочет выплачивать авторские отчисления испанскому певцу. Заявление гласит о том, что медиахолдинг специально не установил размер выплат за стриминг в двух контрактах с артистом.

Адвокаты, которые тщательно разобрались в этой истории, настаивают на том, что «Universal» должна была заплатить Иглесиасу 50% от чистой прибыли таких сервисов, как «Spotify», «Apple Music», «YouTube» и «Pandora». К своим подтверждениям юристы прикрепили договор, где сказано, что «за любой вид использования, не оговоренный отдельно будет выплачиваться артисту 50%».

Несмотря на небывалый успех Иглесиаса «Universal» отказалась платить и нарушила свои договорные обязательства по отношению к Иглесиасу, — говорится в иске. — В частности, «Universal» систематически не доплачивала Иглесиасу его авторские отчисления за стриминг, вычисляя их как гораздо более мелкую часть от требуемых по контракту 50%.

В марте 2017 года Иглесиас потребовал данные о выплатах и запросил бухгалтерские архивы «Universal». Но компания отказалась выполнить требования артиста, хотя, согласно контракту, Энрике может воспользоваться таким правом. По подсчётам адвокатов, «Universal Music Group» должна выплатить клиенту «миллионы долларов».

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Энрике Иглесиас

Новости партнёров