Меню
Новости

День защитника Отечества: история возникновения праздника

День защитника Отечества: история возникновения праздника

23 февраля — День защитника Отечества, но в нашем сознании он успел стать сакральным, по-настоящему народным днем. Это мужской праздник, при этом уже не принято дарить игрушечный автомат или набор под названием «Готов к труду и обороне», чаще всего мужчинам дарят парфюм или пару носков, однако так было не всегда. Давайте разберемся в предыстории этого праздника. А поможет нам в этом Паша Старов.

Если мы заглянем в официальные источники, то сможем понять, что это не мужской праздник, а праздник, который впервые устроили в честь основания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Молодому государству был нужен особый день восхваления воинской чести, выбрали 23 февраля. Предполагалось устроить акцию и вручить подарки от населения военным, но ее так и не провели.

Если мы запросим в поисковике дату основания РККА, то он покажет 28 января 1918 года. Тогда почему день основания РККА празднуется спустя месяц?

Дело в том, что партия Владимира Ильича и большевиков хотела сделать не очередной «день кого — то», а по-настоящему народный праздник, который бы праздновали так же, как день Октябрьской революции. Изначально хотели праздновать 28 января, но законопроект об учреждении праздника не успели вовремя принять, из-за этого его решили перенести на 17 февраля и объединить с праздником «Красный подарок», но так как в 1918 году 17 февраля выпало на понедельник, решили перенести его на ближайшее воскресенье, а именно на 23 февраля, что отметить торжество с размахом.

Вот так и появился праздник. Только отмечать его обособленным не торопились, в то время шла гражданская война. Впервые пышные торжества произошли в 1923 году, когда война закончилась. Праздник приобретает всесоюзный уровень, и это объяснимо, так как к концу гражданской войны каждый третий житель Союза в той или иной мере был связан с вооруженными силами.

До конца Второй Мировой войны в СССР этот праздник так и оставался, как день Красной Армии (РККА). Но время не стоит на месте, и РККА в 1943 году превращается в Советскую Армию, а спустя три года праздник логично превращается в день Советской Армии. Объективно говоря, это был номинальный праздник со стороны государства, но теплый праздник для населения — были народные торжества, семейные посиделки, праздничные марки и медали.
Так бы всё и продолжалось, но примерно в 70-е годы 23 февраля приобретает новые смыслы. В начале праздник считался профессиональным для большинства мужского население, оно и понятно — гражданская война, битва красного и белого. Но к 70-м годам СССР вошел в эпоху стабильного десятилетия — 20 лет страна не участвовала в масштабных конфликтах, выросло несколько поколений, которые не видели ужасов военных кризисов, а видели стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Этим людям во много была ближе формулировка День Советской Армии и мужчин.

Уже в 1993 году праздник переименовали в уже знакомый нам День Защитника Отечества, а в 2002 году он стал официальным выходным. Теперь хоть и официально это именуется, как день защитников нашего государства, но народ привык поздравлять всех мужчин.

Нельзя не вспомнить, что сам праздник начал отмечаться не в день, в честь которого учредили праздник. Даже генерал РККА Ворошилов говорил по случаю 15-летия с годовщины праздника: «Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Несмотря на это праздник стал действительно народным. Это прекрасный повод собраться с семьей и друзьями и провести его вместе. С праздником вас, мужчины!

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
23 февраля День Защитника Отечества Паша Старов

Новости партнёров