Меню
ЭксклюзивНовости

Блогер Алла Брулетова — о том, как реагировать на критику в сети

Блогер Алла Брулетова — о том, как реагировать на критику в сети

Давайте для начала разберём, что такое критика. Критика разбивается на две группы — объективная и не очень. Мы живем в очень развитом информационном поле, где по большей части критика со стороны незнакомцев в 99% случаев не объективна и сказана с целью задеть вас и оскорбить. А все почему? Потому что вы выделяетесь из толпы и на природном подсознании люди, которые пишут оскорбления и критикуют вам — завидуют. Возможно они даже об этом не задумываются, но это так.

 1. Когда мы получаем агрессивное сообщение, нам хочется перейти в «атаку», и это нормально. Мы имеем право на злость. Но лучше не переходить на оскорбления в ответ, потому что именно этого от тебя добивается недоброжелатель. Он хочет получить твои эмоции. И только в твоих руках не дать ему этого! Тебе написали в dm, что ты толстая? Ответь сообщением, что ты так сильно себе нравишься, как никогда и пожелай этому человеку всего самого доброго и светлого, а в ответ запиши в сторис танец под классную песню с своей классной фигурой — пусть смотрят. Так враг будет побеждён и твои эмоции не будут задеты. Первый совет — на зло отвечай добром. Это работает и человеку который сказал вам неприятное послание поверьте, будет совсем не по себе! 

 2. Почему этот человек вообще стоит моего внимания? Задай себе этот вопрос, когда получаешь необоснованную критику. Если бы мы обращали внимания на весь негатив, которым переполнен интернет и пожелания неудачников (а именно такие люди желают всего самого неприятного и переходят на оскорбления), то каким бы была наша жизнь? Поэтому давай по чесноку. Стоит ли этот человек твоих эмоций? Нет. А стоит ли твоего малейшего внимания? Тоже нет. Смело кидай в игнор и стань ещё лучшей версией себя! Они не стоят твоего внимания. Поэтому второй совет — не отвечай на критику и игнорируй дураков. Поверь, они тебя не стоят!

 3. В прошлом совете была строчка «стань лучшей версией себя». Это лучший ответ любой критике — становись лучше! Пока ты получаешь критику, значит ты уже на ступень выше этого человека. Критика — это мотивация становиться ещё лучше, это значит ты двигаешься в нужном направлении. Поэтому совет номер три — будь выше, будь сильнее, лучшей версией себя. Лучшая ответка своему недоброжелателю — твое саморазвитие.

 4. Критика бывает объективная и необъективная. Советы выше касаются критики от незнакомых людей, а что делать если тебя критикуют твои родные и близкие люди? Совет номер 4 — слушай только себя. Близкие люди тоже могут быть токсичны. Тебе не могут указать на то, как себя нужно вести, как одеваться, с какой прической ходить, потому что, только ты решаешь, что для тебя хорошо, а что плохо. Поэтому если вы слышите подобные комментарии от близких, которые указывают, как тебе выглядеть и что ты делаешь что-то не правильно, просто скажи: «спасибо, я учту» и забудь все сказанное. А спасибо — это просто уважение к нашим близким людям.

 5. Если вы получаете адекватную и здоровую критику, это не должно нас задевать, а должно нам помогать. Правда, есть разница в том, что тебе сказали, что на твоём платье белое пятно и протянули салфетку, или посмеялись над нами и сфоткали со стороны? Есть. Это пример как работает адекватная и неадекватная критика. Если вам спокойно говорят и хотят помочь — как в случае с салфеткой, мы прислушиваемся, а если вам говорят  гадость и хотят сделать неприятно, то мы улыбаемся в ответ и гордо идём вперёд. Ну и финалочка: «Плевать, что говорят крысы за спиной у кисы»!

© Instagram / Алла Брулетова

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Как быстро влиться в коллектив: секреты успешной адаптации
Алла Брулетова

Новости партнёров