Меню
Новости

Бизнесмены закрывают автосалоны и распродают машины ниже себестоимости

Бизнесмены закрывают автосалоны и распродают машины ниже себестоимости

По данным avtocod.ru, на время самоизоляции интерес к проверке б/у авто снизился на 45%. Специалисты сервиса обратились к бизнесменам, чтобы узнать, как реально обстоят дела на рынке.

В «закрытых» регионах, где в апреле запрещена работа автосалонов, продажи машин с пробегом упали на 90%. Крупная сеть автосалонов подержанных авто «Автосеть.рф» закрывает площадку в Уфе и распродает склад. Автоцентры в Брянске, Орле, Калуге и других городах с высокой степенью изоляции из-за коронавируса просто закрылись.

Б/у автомобили стали продаваться в 10 раз меньше

Одним из самых пострадавших мегаполисов стала Уфа. Владелец компании «Автосеть.рф» Руслан Абдулнасыров после падения продаж автомобилей с пробегом в 10 раз, принял решение закрыть салон и распродать склад.

— Площадки закрыты, через онлайн мы продали 37 автомобилей вместо 300, как обычно. Это не бизнес, — сообщил Руслан Абдулнасыров на онлайн-конференции Autostat Analytic Day «Прогноз авторынка 2020 в условиях неопределенности». — Мы полностью уходим из Уфы, где у нас склад авто на 50 млн рублей. Мы не видим для себя никаких перспектив, а склад сжирает деньги, ведь он профинансирован банком.

Автомобили с уфимской площадки «Автосеть.рф» распродает перекупам и автосалонам в Стерлитамаке, Челябинске, Екатеринбурге. Компания предлагает машины по входной цене, и даже ниже входной, потому что содержать склад очень дорого. Только чтобы уйти из Уфы, по подсчетам аналитиков, компании придется потратить не меньше 700 тыс. рублей.

— Когда власти разрешат продавать машины, мы еще долго будем идти к 50% объема прежних продаж. — Считает Абдулнасыров. — Я говорю своим сотрудникам: сейчас нужно совершить в два раза больше действий, чтобы получить результат в два раза ниже.

От автосалона остался только колл-центр

Председатель совета директоров «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин в конце марта принял решение закрыть салоны в Брянске, Орле и Калуге, и на весь апрель увести сотрудников в отпуск. Работает только колл-центр, который принимает и обрабатывает заявки клиентов.

— Мы хорошо поработали в феврале и марте, продавали по 400 автомобилей с пробегом, потому что люди пытались купить хоть что-то за обесценивающиеся рубли, — объяснил avtocod.ru Алексей Подщеколдин. — В апреле нам было дешевле не работать, чем работать. В мае надеемся на разрешение властей открыть салоны. Для защиты сотрудников и покупателей от коронавируса мы купили средства защиты на 2 млн рублей.

Что будет со вторичкой дальше

Если «карантинные» меры отменят в ближайшее время, и до конца года люди и предприятия больше не будут уходить на самоизоляцию, к концу 2020 года рынок автомобилей с пробегом сократится до 25%. Такими выводами поделился Данил Пивоваров, руководитель направления исследований рынка автомобилей с пробегом аналитического агентства «Автостат».

Исходя из этого, avtocod.ru пришел к выводу, что если ситуация с коронавирусом не позволит в мае открыть все российские площадки по продаже автомобилей с пробегом, или вспышка пандемии повторится осенью, рынок сократится еще сильнее.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

автомобиль

Новости партнёров