Меню
Новости

Армения объявила войну Азербайджану

Армения объявила войну Азербайджану

Сегодня утром на границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Армения ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию. Сообщается о жертвах с той и с другой стороны.

 «Правительственным решением в Республике Армения объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступит в силу после официального опубликования. Личному составу, приписанному к войскам, призываю явиться в свои территориальные военные комиссариаты»,

— сказал премьер-министр.

Минобороны Азербайджана заявили, что военные Армении совершили нападение на населенные пункты, находящиеся возле Карабаха. Сообщается, что регион  «подвергся воздушным и ракетным атакам».  Также Азербайджан утверждает, что первый огонь открыла армянская сторона, а азербайджанские силы начали контрнаступательную операцию.

Ереван и Баку возлагают ответственность за эскалацию друг на друга. По данным Минобороны Армении, Азербайджан в ходе военных действий потерял четыре вертолета, 15 беспилотников, 10 танков и БМП. Также сообщается, что более 100 военных пострадали, 16 человек погибли во время столкновений в Нагорном Карабахе.

Напомним, что в 1991 году Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, вспыхнула война.

Поделиться Поделиться

Сейчас читают

⚡ Киркоров срочно вылетел в Азербайджан после заведенного дела о налогах
Азербайджан Армения

Новости партнёров